Suche in Lehrveranstaltungsverzeichnis
Semester
Semester
2023W
2024S
Suche
Alle Lehrenden
Christoph Abbrederis
Kevin Abosch
Nadja Abt
Basma Abu-Naim
Zeynep Aksöz Balzar
Brishty Alam
Gergana Almstädter
Karin Altmann
Emanuel Andel
Ruth Anderwald
Clemens Apprich
Tulay Atak
Manora Auersperg
Jorit Aust
Kurdwin Ayub
Quirin Babl
Michael Bachhofer
Jens Badura
Adnan Balcinovic
Pascale Maxime Ballieul
Heidelinde Balzarek
Hans-Christian Bankl
Zehra Baraçkılıç
Pamela Bartar
Erwin Bauer
Stefan Baumann
Karol Bayer
Tatjana Bayerova
Camille Belmin
Sofia Bempeza
Maximilian Benner
Luzius Bernhard
Madeleine Bernstorff
Florian Bettel
Aaron Amar Bhamra
Antonia Birnbaum
Juliane Bischoff
Nicoletta Blacher
Matthias Boeckl
Jonas Bohatsch
Henning Bohl
Jenny Bohn
Michael Bollwein
Julia Boog-Kaminski
Thomas Brandstetter
Gerhard Brandstötter
Michael Breidenbrücker
Robert Brenn-Struckhof
Yevgeniy Breyger
Jakob Brossmann
Marcus Bruckmann
Katja Brunner
Stefan Brunner
Florian Buchegger
Eva Buchheim
Sabine Buchner
Boris Buden
Judith Burger
Lisa Burkart
Maria Bussmann
Christine Böhler
Andrea Börner
Adelheid Call
Piotr Calvache-Modla
Werner Campidell
Christina May Yan Carli
Mario Carpo
Eva Maria Catic
Cordula Cerha
Aurianne Chevandier
Eva Chytilek
Alison Jane Clarke
Brian Cody
Giulia Colletti
Philipp Comarella
Wojciech Czaja
Stefano D'Alessio
Canan Dagdelen
Alexander Damianisch
Berenice Darrer
Hermanus de Jongh
Sara de Santis
Ruben Demus
Ricarda Denzer
Jantine Derksen
Stefan Diez
Angelika Doppelbauer
Alexander Draxl
Helmut Draxler
Sabine Dreher
Paulus Dreibholz
Andreas Duscha
Andrea Maria Dusl
Anke Dyes
Cristina Díaz Moreno
Anna Ebner-Quadri
Ralf Edelmann
Hannah Lioba Egenolf
Christian Egger
Hubert Christian Ehalt
Hartmut Ehrhardt
Tobias Ehrhardt
Richard Eigner
Judith Eisler
Fabian Elbaky
Marion Elias
Stefan Ellmer
Oliver Elser
Eva Engelbert
Ezgi Erol
Alexander Eselböck
Helmuth Fahrner
Anton Falkeis
Johannes Falkeis
Corinna Falusi
Hermann Fankhauser
Anne Faucheret
Judith Fegerl
Paul Feigelfeld
Thomas Felder
Brigitte Felderer
Wolfgang Fiel
Klaus Filip
Fabian Fink
Fabian Fischer
Judith P Fischer
Günther Fleischer
Ulrich Formann
Tobias Fox
Ebba Fransén Waldhör
Susanne Frantal
Heribert Friedl
Martina Fröschl
Gerald Fuchs
Katharina Fuchs
Rudolf Fuchs
Edith Futscher
Franziska Füchsl
Renée Gadsden
Nikolaus Gansterer
Efrén García Grinda
Bernhard Garnicnig
Martin Gasser
Joelle Gbeassor
Julia Geissler
Carine Gengler
Silke Geppert
Sophie-Marie Geretsegger
Maximilian Geymüller
Andrei Gheorghe
Lucian Viorel Gheorghita
Marvin Jourdan Gierlinger
Sandra Gigerl
Christian Gmeiner
Simon Goritschnig
Elisabeth Grabenweger
Barbara Graf
Djamila Grandits
Sarah Grant
Alexandra Graupner
Craig Green
Mariella Greil-Möbius
Eva Greisberger
Sophie Grell-Prix
Gerald Grestenberger
Elodie Grethen
Simon Griesser
Martina Grießer
Martina Grießer-Stermscheg
Evelyn Grill
Julia Grillmayr
Olga Grjasnowa
Benno Groer
Leonhard Grond
Doris Grossi
Christina Gruber
Leonhard Gruber
Petra Gruber
Patricia Grzonka
Constantin Gröbner
Harald Gründl
Katharina Gsöllpointner
Anthony F. Guedes
Tanushree Gupta
Leander Gussmann
Clemens-Gregor Göller
Alice Götz
Liz Haas
Yasmina Haddad
Bernd Hader
Sarah Hager
David Haigner
Monika Halkort
Max Hammel
Ipek Hamzaoğlu
Martina Haselberger
Gerd Haselsteiner
Gert Hasenhütl
Wolfgang Haspinger
Eldine Heep
Nikolas Heep
Roman Hegenbart
Nanna Heidenreich
Caroline Heider
Kathrin Heinrich
Birgit Hertel
Sanea Hertlein
Armin Hess
Andrea Hesse
Julian Hessenthaler
Richard Hilbert
Stephan Hilge
Stephan Hilpold
Laura Hinrichsmeyer
Stefanie Maria Hintersteiner
Kristina Pia Hofer
Alexandra Hofmeister
Jörg Hofstätter
Amanda Holmes
Barbara Holub
Georgia Holz
Karl Holzer
Claudia Holzinger
Roman Horak
Ruth Eva Horak
Lann Hornscheidt
Philipp Hornung
Anita Hosseini
Michael Huber
Simon Huber
Ute Huber-Leierer
Tonica Hunter
Martin Hödlmoser
Christian Höller
Christoph Höschele
Mauricio Ianes de Moraes
Paul Iby
Ufaq Inaam
Heri Irawan
Irmtraud Irsa
Sam Jacob
Margarete Jahrmann
Anab Jain
Susanne Jalka
Marion Jambor
Jan Jancik
Nikolaus Jantsch
Olivia Jaques
Katharina Jesberger
Araba Evelyn Johnston-Arthur
Anja Jonkhans
Barbara Juch
Waltraud Jungwirth
Gabriele Jutz
Josef Kaiser
Christoph Kaltenbrunner
Aaron Kaplan
Michael Karner
Oliver Kartak
Michelle Kasprzak
Chantal Kaufmann
Lukas Kaufmann
Belinda Kazeem-Kaminski
Kathrin Kemp
Anita Kern
Eva Kernbauer
Bouchra Khalili
Nargess Khodabakhshi
Tanja Kimmel
Orhan Kipcak
Nicolaj Kirisits
Eva Maria Kitting
Ludwig Kittinger
Stefanie Kitzberger
Andrea Klaura
Stephanie Klaura
Bernhard Kleber
Paul-Reza Klein
Ursula Klein
Eva Marie Klimpel
Richard Klippfeld
Jakob Lena Knebl
Peter Knobloch
Felix Koberstein
Peter Koger
Katharina Kohler
Elisabeth Kopf
Afshin Koupaei
Peter Kozek
Annette Krauss
Brigitte Krenn
Martin Krenn
Nicole Krenn
Michaela Krenčeyová
Gabriela Krist
Reinhold Krobath
Krassimira Kruschkova
Elina Kränzle
Daniela Kröhnert
Doris Krüger
Alexi Kukuljevic
Tina Kult
Martin Kusch
Sanford Kwinter
Thomas Köck
Ulrich Kühn
Esther Maria Kürmayr
Gerda Lampalzer-Oppermann
Christina Maria Landerl
Anna Laner
Johannes Lang
Rolf Laven
Hans Lechner
Andreas Lehne
Götz Leineweber
Henriette Leinfellner
Eva Lenhart
David Siddhartha Liedl
Korinna Lindinger
Robert Linke
Ludwig List
Melissa Logan
Ernst Logar
Hannes Loichinger
Veronika Loiskandl
Thomas Lorenz
Julienne Lorz
Irina Lotarevich
Gregorio Lubroth
Naemi Luckner
Sophie Luger
Georg Luif
Laszlo Lukacs
Andrea Lumplecker
Walter Lunzer
Greg Lynn
Enis Maci
Gabriele Mackert
Brigitte Mahlknecht
Peter Mahlknecht
Sophia Mairer
Wolf Mangelsdorf
Boris Roland Manner
Beatrix Mapalagama
Adnan Maral
Itai Margula
Barbi Markovic
Michaela Martinek
Alexander Martinz
Mika Maruyama
Ruth Mateus-Berr
Robert Mathy
Arno Maurer
Florian Medicus
Anika Meier
Martina Menegon
Valerie Messini
Viktoria Luisa Metschl
Hartwig Michelitsch
Marija Milchin
Predrag Milic
Nicole Miltner
Stephanie Misa
Masanobu Mitsuyasu
Teresa Mitterlehner-Marchesani
Monika Mokre
Galo Patricio Moncayo Asan
Lina Morawetz
Max Moswitzer
Baerbel Mueller
Maximilian Muhr
Max Mustermann (Base)
Max Mustermann (LE)
Max Mustermann (STAB)
Nele Möller
Anna Nagele
Wolfgang Neipl
Mazlum Nergiz
Erwin Neubacher
Ute Neuber
Jogi Neufeld
Christian Newman
Thomas Oliver Niehaus
Catherine Nippe
Manfred Nowak
Alexander Nussbaumer
Ingo Nussbaumer
Wolfgang Obermair
Elisabeth Oberzaucher
Caroline Ocks
Boris Odehnal
Ariel Oehl
Grit Oelschlegel
Jeanette Pacher
Julian Palacz
Livia Alina Mihaela Pancu
Verena Panholzer
Bence Pap
Christiane Paul
Ulrike Payerhofer
Roland Pecher
Ina Peichl
Nastasja Penzar
Birgit Peterson
Paul Petritsch
Christina Petutschnigg
Elena Peytchinska
Gerald Pfaffl
Matthias Pfeffer
Roman Pfeffer
Judith Pichlmüller
Attila Piller
Farkas Pintér
Markus Pires Mata
Sofia Podreka Dibelka
Toxische Pommes
Johannes Porsch
Marie-Claude Poulin
Theresia Prammer
Clemens Preisinger
Gerhard Prikoszovits
Sophie Publig
Vrishali Purandare
Jure Purgaj
Andreas Putz
Barbara Putz-Plecko
Pascal Querner
Doron Rabinovici
Liesl Raff
Daniela Rampetsreiter
Lisa Rastl-Dorner
Ulla Rauter
Jan Philipp Reemtsma
Ramón Reichert
Claudia Reifberger
Martin Reinhart
Jean Philipp Reinsberg
Patrícia Reis
Ursula Reisenberger
Roland Reiter
Wilbirg Reiter-Heinisch
Wolfgang Renner
Charlotte Reuß
Antoinette Marie Catherine Rhomberg
Thomas Ritter
Alexandra Rodler-Rørbo
Claudia Rohrauer
Thomas Matthias Romm
Lukas Rose
Markus Roskar
David Ross
Ulla Rossek
Gabriele Rothemann
Nilufar Wilhelmina Royce
Barbis Ruder
Johanna Runkel
Christian Ruschitzka
Alex Römer
Katrin Sailer
Johannes Salat
Karl Salzmann
Franz Sam
Zekerya Saribatur
Hans Schabus
Andrea Schaffar
Jasmin Schaitl
Pia Scharler
Liddy Scheffknecht
Carl-Philipp Scheichenost
Jakob Scheid
Miryam Schellbach
Nicole Scheyerer
Robert Schindel
Johanna Schindler
Christoph Schleßmann
Christoph Schlossnikel
Jakob Nikolai Schlötter
Jo Schmeiser
Claudia Schneider
Tommy Schneider
Michaela Schober
Tomash Schoiswohl
Christina Schraml
Yona Schreyer
Franz Schubert
Franz Schuh
Elisabeth Schultz
Roland Schöny
Amelie Schüle
Matthias Seier
Eva Seiler
Günther Selichar
Astrid Seme
Nour Shantout
Elena Shapira
Anne Sicken
Christoph Siquans
Tamar Skhirtladze
Tanja Sljivar
Bernhard Sommer
Jeung Guy Song
Matthias Spaetgens
Klaus Speidel
Roman Spieß
Anna Margareta Spohn
Julia Sprenger
Eva Maria Stadler
Nina Stalzer
Moriz Stangl
Julia Staudach
Kristoffer Stefan
Rudolf Stefanich
Gerhild Steinbuch
Christian Steiner
Veronika Steiner
Clara Stern
Julia Stern
Kamen Stoyanov
Lucie Strecker
Ernst Strouhal
Konrad Strutz
Georg Sturmlechner
Martin Sulzbacher
Sabine Svec
Jan Svenungsson
Agnes Szökrön-Michl
Nita Tandon
Sergei Tcherepnin
Maria Temnitschka
Alexandra Thurner
Jenni Tischer
Monica Titton
Mathias Traxler
Tanja Traxler
Anya Triestram
Antoine Turillon
Herwig Turk
Chieh-Shu Tzou
Andrea Unfried
Katharina Uschan
Deniz Utlu
Helga Utz
Daniel van der Velden
Anna Vasof
Renate Vergeiner
Marco Verità
Pieternel Vermoortel
Maja-Iskra Vilotijevic
Marina Vishmidt
Raluca Cristina Voinea
Jana Volkmann
Silke Vollenhofer
Sonja vom Brocke
Thomas Wagensommerer
Astrid Käthe Wagner
Manfred Wagner
Alexander Wallner
Manuel Wandl
Flora Watzal
Johannes Weber
Petra Weixelbraun
Cordula Werner
Leonard Weydemann
Maria Wiala
Virgil Widrich
Elisabeth Wildling
Michael Wimmer
Stefan Wirnsperger
Christoph Wize
Uljana Wolf
Elisabeth Wurzenberger
Stefanie Wuschitz
Stefan Wykydal
Michael Wögerbauer
Heidelinde Zach
Regina Zachhalmel
Sascha Alexandra Zaitseva
Markus Zeber
Angelika Zelisko
Stephen Zepke
Michael Zerz
Maria Ziegelböck
Robert Zimmermann
Flora Zimmeter
Stefan Zinell
Anna Zwingl
Necati Öziri
Alle LV-Typen
Vorlesung und Übungen
Konversatorium
Projektarbeit
Vorlesungen
Ringvorlesung mit Workshop
wissenschaftliches Seminar
Proseminar
Workshop
künstlerisches Seminar
Studienbegleitende Reflexion
Übungen
Künstl. Einzelunterricht
Privatissimum
Vorlesung und Diskussion
Kolloquium
Schulpraxis
Exkursionen
Projektgebundenes Seminar
Ringvorlesung
Teaching Workshop
gender-/
diversitätsspezifisch
Alle Institute
Institut für Bildende & Mediale Kunst
Institut für Sprachkunst
Institut für Kunst und Gesellschaft
Institut für Konservierung und Restaurierung
Institut für Design
Institut für Architektur
Institut für Kunst und Technologie
Institut für Kunstwissenschaften, Kunstpädagogik und Kunstvermittlung
Zentrum Fokus Forschung
Kunstsammlung und Archiv
Angewandte Performance Lab
Gender Art Lab
Peter Weibel-Forschungsinstitut für digitale Kulturen
Alle Abteilungen
TransArts
Zeichnung und Druckgrafik
Malerei und Animationsfilm
Art & Science
Institut für Sprachkunst
Social Design
Kunst- und Wissenstransfer
Institut für Konservierung und Restaurierung
Design Investigations
Industrial Design
Tragkonstruktion
Computerstudio
Mode
Design und narrative Medien
Holztechnologie
Fotografie
Kommunikationsdesign
Geometrie
Studienangelegenheiten, Universitäts- und Qualitätsentwicklung
Digitale Produktion
Design, Architektur und Environment für Kunstpädagogik
Digitale Simulation
Energiedesign
Sonderformen der Architektur
Baukonstruktion
Institut für Architektur
Textil - Freie, angewandte u. experiment. künstl. Gestaltung
Ortsbezogene Kunst
Kunst und Kommunikative Praxis
Architekturentwurf 3
Textiltechnologie
Bühnen- und Filmgestaltung
Angewandte Fotografie und zeitbasierte Medien
Institut für Design
[applied] Foreign Affairs
Keramikstudio
Werkstätte Buch und Papier
Malerei
Zentrum Didaktik für Kunst und Interdisziplinären Unterricht
Zentrum Fokus Forschung
Aktzeichnen
Geschichte der Architektur
Transmediale Kunst
Digitale Kunst
Medientheorie
Skulptur und Raum
Institut für Bildende & Mediale Kunst
Philosophie
Kunsttheorie
Kulturwissenschaften
Urbane Strategien
Videostudio
International Programs in Sustainable Developments
Cross-Disciplinary Strategies
Transkulturelle Studien
Kunstgeschichte
Artistic Strategies
Kunstsammlung und Archiv
Theorie und Geschichte des Design
Angewandte Performance Lab
Experimental Game Cultures
Expanded Museum Studies
Architekturentwurf 2
Coding Lab
Architekturentwurf 1
Werkstätte Analoge Fotografie
Angewandte Robotics Lab
Gender Art Lab
Theorie der Architektur
Institut für Kunstwissenschaften, Kunstpädagogik und Kunstvermittlung
Art x Science School for Transformation
Peter Weibel-Forschungsinstitut für digitale Kulturen
Science Visualization Lab
Metalltechnologie
Grafik Design
Alle Studienrichtungen
Architektur (Master)
Art & Science (Master)
Industrial Design
Social Design - Arts as Urban Innovation (Master)
TransArts - Transdisziplinäre Kunst (Bachelor)
TransArts - Transdisziplinäre Kunst (Master)
Mitbelegung
Besuch einzelner Lehrveranstaltungen
Doktoratsstudium Künstlerische Forschung (PhD in Art)
Lehramt: Unterrichtsfach dae (Master)
Lehramt: Unterrichtsfach kkp (Bachelor)
Lehramt: Unterrichtsfach kkp (Master)
Lehramt: Unterrichtsfach tex (Master)
Lehramt: Unterrichtsfach dex (Bachelor)
Lehramt: Unterrichtsfach dex (Master)
Lehramt: Unterrichtsfach kkp (Erweiterungsstudium)
Lehramt: Unterrichtsfach dex (Erweiterungsstudium)
Doktoratsstudium der technischen Wissenschaften (Dr.techn.)
Doktoratsstudium der Philosophie (Dr.phil.)
Doktoratsstudium der Naturwissenschaften (Dr.rer.nat.)
Konservierung und Restaurierung
Medienkunst: Transmediale Kunst
Medienkunst: Digitale Kunst
Design: Mode
Bildende Kunst
Design: Grafik Design
Global Challenges and Sustainable Developments (Master)
Design: Angewandte Fotografie und zeitbasierte Medien
Experimental Game Cultures (Master)
Expanded Museum Studies (Master)
Kunst- und Kulturwissenschaften (Master)
Cultural Heritage Conservation and Management (joint programme) (Master)
Bühnengestaltung
Sprachkunst (Bachelor)
Sprachkunst (Master)
Cross-Disciplinary Strategies (Bachelor)
Cross-Disciplinary Strategies (Master)
Design: Kommunikationsdesign
Transformation Studies. Art x Science (Bachelor)
Alle Studienplanfächer
Alle Fächer
159 Lehrveranstaltungen
«
1
2
3
4
»
8 / 4
«
1
2
3
4
»
8 / 4