Exp.Labor.: Forschen und Kreieren - partizipative Ansätze aus Kunst und Design

Pamela Bartar
Institut für Kunstwissenschaften, Kunstpädagogik und Kunstvermittlung, Zentrum Didaktik für Kunst und interdisziplinären Unterricht
2026S, Vorlesung und Übungen (VU), 1.0 ECTS, 1.0 SemStd., LV-Nr. S05782

Beschreibung

Bring your discipline and/or artistic approaches - come with your speculative ideas - implement collaboratively!

Im Zentrum dieser LV stehen partizipative, kollaborative und transdisziplinäre Zugänge aus den Bereichen/Konzepten kunstbasierter Forschung, sozial engagierte Kunst, kollaborative Wissensproduktion und Citizen Science (BürgerInnenwissenschaft). Das Experimentierlabors fokussiert auf  interdisziplinären Unterricht und Kunstunterricht als auch auf die Entwicklung von freien Projekten zu forschendem Lernen oder sozialem Engagement. Die LV orientiert sich an folgenden Fragen:

1) Was ist der Unterschied zwischen kollaborativen und partizipativen Herangehensweisen?  Was bedeutet Transdisciplinarität in Forschung, Entwerfen und Ko-Kreation?  Was bedeutet Citizen Science?  Wie lassen sich diese Ansätz mit kunstbasierter Forschung oder soziale engagierter Kunst verbinden?

2) Wie können Citizen Science und andere kollaborative oder partizipative Ansätze in den interdisziplinären Kunstunterricht integriert werden?

3) Wie kann kunst-basierte Forschung in ein Citizen-Science-Projekt integriert werden?

4) Was ist wichtig bei der praktischen Umsetzung eines Projekts (z.B gibt es Förderungen für Citizen Science?)?

Das Experimentierlabor bietet Raum, um dominante Narrative (zum Beispiel über Zukunft und nachhaltige Entwicklung, Stadtplanung, soziale Gerechtigkeit, Innovation und Bildung) zu hinterfragen und mithilfe von transdisziplinären und partizipativen Herangehensweisen neu zu gestalten.

Kunst im Kontext von Citizen Science ist ein relativ junges Interessensfeld in Wissenschaft. Der Begriff Citizen Science wurde ursprünglich in Projekten aus den Umweltwissenschaften und der Biologie geprägt, und wird mittlerweile als Ansatz auch in der kunstbasierten Forschung und im interdisziplinären Kunstunterricht im Zusammenhang mit forschendem Lernen genutzt. Gleichzeitig finden sich Projekte in der jüngeren Zeitkunstgeschichte, die bereits mit künstlerischen und transdisziplinären Elementen -- aber ohne dem Label umgesetzt wurden.

Lernziele und Aktivitäten dieses Labors sind:

·        Einführung in partizipative, kollaborative und experimentelle sowie zukunftsorientierte Zugänge in der kunstbasierten Forschung, kollaborativer Wissenproduktion bzw. Citizen Science

·        Einführung in Fördermöglichkeiten und praktische Hinweise zur Realiserung von Projekten

·        Anwendung der Methode "Critical Friends" Feedback

·        Einführung in die Anwendungsmöglichkeiten von freien Lehr- und Lernmaterialien (Open Educational Resources) in Vermittlung und Unterricht 

·        Kollaborative Entwicklung eines Citizen Sciene Projekts (oder Konzeption eines individuellen Projekts)

ABLAUF
Im Rahmen des ersten Blocktermins im März wird die LV vorgestellt, danach wird mit einer theoretischen Einführung gestartet. Insgesamt sind 4 Blocktermine, individuelle Konzeptentwicklung bzw. Projektentwicklung sowie individuelle Betreuung nach Bedarf für eigene Projekte geplant:

Block 1 Einführung  in partizipative, kollaborative und transdisziplinäre Zugänge aus kunstbasierter Forschung, Ko-Kreation und kollaborativer Wissensproduktion etc.

Block 2 Vertiefung  in partizipative, kollaborative und transdisziplinäre Zugänge aus der kunstbasierten Forschung und kollaborativer Wissensproduktion usw.; gefolgt von Reflektion und Support zu eigenen Ideen und Konzepten mit Hinweisen zu Fördermöglichkeiten und praktischen Hinweise zur Realisierung von Vorhaben und Projekten:

Block 3 Vertiefung  in partizipative, kollaborative und transdisziplinäre Zugänge aus kunstbasierter Forschug und kollaborativer Wissensproduktion usw. ; dann Zwischenreflektion und Support zu eigenen Ideen und Konzepten mit Hinweisen zu Fördermöglichkeiten und praktischen Hinweise zur Realisierung von Vorhaben und Projekten; 

Arbeit der TeilnehmerInnen an konkreten Projekten oder Projektvorhaben

Block 4 Präsentation und Diskussion

Regelmäßige Teilnahme an den  Blöcken und kritische Beiträge ("critical friend") der TeilnehmerInnen (prüfungsimmanente LV)

Prüfungsmodalitäten

Prüfungsimmanent

Schlagwörter

artbased research, kunstbasierte Forschung, Transdisziplinarität, Transdisciplinarity, Citizen Science, BürgerInnenwissenschaft, Partizipation, Participation, Ko-Kreation, Co-Creation

Termine

Fr., 06. März 2026, 09:00–10:00 Seminarraum 27 (Vorbesprechung)
Fr., 06. März 2026, 10:30–12:00 Seminarraum 27
Fr., 13. März 2026, 09:00–12:00 Seminarraum 27
Fr., 20. März 2026, 09:00–12:00 Seminarraum 4
Fr., 10. April 2026, 09:00–12:00 Seminarraum 27

LV-Anmeldung

Von 02. Februar 2026, 09:00 bis 14. März 2026, 17:01
Per Online Anmeldung

Lehramt: Unterrichtsfach kkp (Bachelor): Fachdidaktische Theorie und Praxis (kkp): FOR: Experimentierlabor (kkp) 067/002.20

Lehramt: Unterrichtsfach kkp (Bachelor): Weitere Schwerpunkte: Fachdidaktik 067/030.02

Lehramt: Unterrichtsfach dex (Bachelor): Fachdidaktische Theorie und Praxis (dex): FOR: Experimentierlabor (dex) 074/002.20

Lehramt: Unterrichtsfach dex (Bachelor): Weitere Schwerpunkte: Fachdidaktik 074/030.02

Design: Design und narrative Medien (1. Studienabschnitt): Methodische und theoretische Grundlagen: Kooperative Strategien 576/103.07

Mitbelegung: nicht möglich

Besuch einzelner Lehrveranstaltungen: nicht möglich