Bilder der Bibel 1. (zu Ikonografie und Ikonologie des Alten Testaments)

Renate Vergeiner
Art Sciences and Art Education, Cultural Studies
2021W, Proseminar (PS), 3.0 ECTS, 2.0 semester hours, course number S04042

Description

Zum Inhalt: Um sich selbst und andere besser zu verstehen bedarf es bestimmter Grundlagen. In meinen Proseminaren geht es um die zwei grossen Erzählungen des Okzidents: die homerischen Epen und die Bibel, beide haben den europäischen Sprach- und Bildwortschatz geprägt und sind als die sogenannte humanistische Allgemeinbildung unverzichtbar für den allgemeinen kulturellen Austausch und insbesondere die Künste. 

Wie die „wissenschaftlichen Umgangsformen“ sind sie als Einführung für alle Studenten gedacht und leben von Anregungen.

 

wichtig!!!!! IKONOGRAFIE UND IKONOLOGIE DES ABENDLANDES

In diesem Wintersemester 2021/22 werden das Alte Testament (Bilder der Bibel I.) und im Sommersemester das Neue Testament (Bilder der Bibel II.) im Hinblick auf die populärsten Bilderfindungen Gegenstand unserer Betrachtungen und Diskussionen sein. Insbesondere was Darstellungen angeht, die auf die Bibel rekurrieren, bieten sich etablierte Nachschlagwerke und ebenso eine schiere Unzahl kritischer Publikationen an, die den Motivwortschatz kritisch hinterfragen der für den Alltag, das Denken und die Künste im Abendland zuständig war und immer noch ist.

Für diese Themenkreise kann selbstverständlich nicht Vollständigkeit erwartet und angestrebt werden, aber wir werden eine zuverlässige Literaturliste und das richtige Nachschlagen oder Googeln erarbeiten, um auch unbekannte Bildnisse entschlüsseln und vielleicht sogar neu deuten zu können.

Belastbare Fakten aus den klassischen Wissenschaftsgebieten Kunst- und Kulturgeschichte, Archäologie, Psychologie, Sprach- und Literaturwissenschaften, Theologie und Religionsgeschichte etc..

Genderrelevant.

 

zum Ablauf des Proseminars: Zu Beginn des Semesters gibt es in den ersten drei Stunden des Proseminars eine Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten, an den folgenden Terminen stellen die Teilnehmer in kleinen Einzelreferaten (ca 20 Minuten, ev. mehrere gemeinsam) ein Thema vor und erarbeiten Thesenblätter, die dann auf die Base hochgeladen werden und allen Teilnehmern zur Verfügung stehen. Wie im letzten Semester können wir die Referate aufzeichnen und auf unseren Ordner der base stellen. Am Ende soll eine  gemeinsam erarbeitete Literaturliste für nachfolgende Generationen von Studiernden zur Verfügung stehen.

Examination Modalities

Anwesenheit, MItarbeit, Referat, Thesenblatt:

mündiches Referat: Themen auf der base, eigene Schwerpunktsetzungen möglich, wenigstens eine halbe Stunde und Vorstellung der besuchten Internetseiten und der gedruckten Literatur. Päsentation auf PPP oder Prezi u.ä.

Literaturempfehlung! (Sammlung relevanter und brauchbarer Literatur auf einer gemeinsamen Bücherliste) 

schriftliches Referat - Thesenblatt: auf einer DinA4-Seite kurze Zusammenfassung und LIteraturempfehlung sowie Internetrecherche (Zeitpkt. der Abfrage nicht vergessen!)

Key Words

Adam und Eva, Moses das Opfer Abrahams David Exodus, Susanna im Bade, Daniel in der Löwengrube

Dates

04 October 2021, 12:00–13:30, "Einführung ins Thema und Referatsvergabe "
11 October 2021, 12:00–13:30, "1. Genesis (1 Buch Mosis): Die Schöpfung, Adam und Eva, Kain und Abel"
18 October 2021, 12:00–13:30, "2. Die Arche Noah und die Sintflut (Gen. Kap. 6-9)"
25 October 2021, 12:00–13:30, "3. Abraham, die Opferung Isaaks und die Folgen: Hagar und Ismael (Gen. 22. 1-19)"
08 November 2021, 12:00–13:30, "4. Sodom und Gomorrah (Gen 16-19)"
15 November 2021, 12:00–13:30, "5. Jakob und Esau (Gen. 25 -27,63)"
22 November 2021, 12:00–13:30, "6. Exodus (2. Buch Mosis): Josef in Ägypten, die zwölf Stämme Israels (Gen.37 -50)"
29 November 2021, 12:00–13:30, "7. Auszug aus Ägypten: Schilfmeer, goldenes Kalb. Moses erhält die 10 Gebote (Ex. 1-15) "
06 December 2021, 12:00–13:30, "8. Posaunen vor Jericho. (Buch Josua 6,6- 20) Die Zeit der Könige. feindliche Übermacht: David und Goliath, Salomo (Canticum Canticorum)"
13 December 2021, 12:00–13:30, "9. Die Psalmen: Babylon: Exil, Unterdrückung, Gefangenschaft: JuditH, Ruth, Ester"
10 January 2022, 12:00–13:30, "10. Die Propheten: z. B. Daniel: in der Löwengrube (Dan. 6, 1-28) und Susanna im Bade. (apokryph) "
17 January 2022, 12:00–13:30, "Puffertermin"
24 January 2022, 12:00–13:30

Course Enrolment

From 13 July 2021, 15:02 to 18 October 2021, 15:02
Via online registration
via email: renate.vergeiner@uni-ak.ac.at

co-registration: possible

Art Education: subject kkp (Bachelor): Wissenschaftliche Praxis: FOR: Lehrveranstaltungen nach Wahl aus Wissenschaftliche Praxis

Art Education: subject kkp (additional subject): Wissenschaftliche Praxis: FOR: Lehrveranstaltungen nach Wahl aus Wissenschaftliche Praxis

Art Education: subject tex (Bachelor): Wissenschaftliche Praxis: FOR: Lehrveranstaltungen nach Wahl aus Wissenschaftliche Praxis

Art Education: subject tex (additional subject): Wissenschaftliche Praxis: FOR: Lehrveranstaltungen nach Wahl aus Wissenschaftliche Praxis

Art Education: subject dae (Bachelor): Wissenschaftliche Praxis: FOR: Lehrveranstaltungen nach Wahl aus Wissenschaftliche Praxis

Art Education: subject dae (additional subject): Wissenschaftliche Praxis: FOR: Lehrveranstaltungen nach Wahl aus Wissenschaftliche Praxis

Art Education: subject dex (Bachelor): Wissenschaftliche Praxis: FOR: Lehrveranstaltungen nach Wahl aus Wissenschaftliche Praxis

Art Education: subject dex (additional subject): Wissenschaftliche Praxis: FOR: Lehrveranstaltungen nach Wahl aus Wissenschaftliche Praxis

TransArts - Transdisciplinary Arts (Bachelor): Theoretical foundations: Theoretical foundations

Expanded Museum Studies (Master): Electives: Cultural Studies

Stage Design (1. Section): Kunsttheorie und Kulturwissenschaften: Kulturwissenschaften

Stage Design (2. Section): Kunsttheorie und Kulturwissenschaften: Kulturwissenschaften

Media Arts: Specialisation in Transmedia Arts (1. Section): Wissenschaftlich theoretische und historische Grundlagen: Kulturwissenschaften

Media Arts: Specialisation in Transmedia Arts (2. Section): Wissenschaft, Theorie und Geschichte : Kulturwissenschaften

Media Arts: Specialisation in Digital Arts (1. Section): Wissenschaftlich theoretische und historische Grundlagen: Kulturwissenschaften

Media Arts: Specialisation in Digital Arts (2. Section): Wissenschaft, Theorie, Geschichte: Kulturwissenschaften

Design: Specialisation in Graphic Design (2. Section): Theoretical Basics: Humanities

Design: Specialisation in Graphics and Advertising (2. Section): Methodological and Theoretical Basics: Humanities

Design: Specialisation in Fashion Design (1. Section): Methodological and Theoretical Basics: Free Elective Pool Methodological and Theoretical Basics

Fine Arts (2. Section): Scientific and Research Practice: Art Theory, Cultural Studies, Art History, Philosophy

Fine Arts (2. Section): Scientific and Research Practice: Free Electives out of Scientific and Research Practice

Design: Specialisation in Applied Photography and Time-based Media (2. Section): Methodological and Theoretical Basics: Humanities

Attending individual courses: not possible