Projektmanagement

Petra Suko
Institut für Kunstwissenschaften, Kunstpädagogik und Kunstvermittlung, Fachdidaktik
2019S, Seminar (SE), 2.0 SemStd., LV-Nr. S02190

Beschreibung

Projektorganisation, Kunst und Medien in der Schule;

Ausgehend von einer Vielzahl von eigenen Projekten, Kunstanimationen, Inszenierung, Appropriation Art, Architektur, Bewegte Bilder im MUMOK, Kunst und Mathematik,“ Musik, Zeichen, Sprache“, Augmented Reality, Artivive App, möchte ich Studierende einladen selbst ein Projekt zu entwickeln, das analoges Arbeiten mit digitalen Medien verknüpft.

Transmediale Projekte, die interdisziplinär und transdisziplinär sind, mit Applikationen, Stop-Motion, Tablett, Fotographie, Film, Smartphone usw. arbeiten sind willkommen.

Es sollen Lehrausgänge organisiert werden zu Kulturkontakt Austria, mla- Media Literacy Award, und zu Museen, die mit Schulen kooperieren.

Es sollen Künstler eingeladen werden, die Erfahrungen mit Schulprojekten haben.

Die Studenten sollen ihr Projektkonzept planen, durchführen, Projektfortschritte in der Gruppe präsentieren und diskutieren, als auch in einer Seminararbeit reflektieren.

Prüfungsmodalitäten

Durchgehende Anwesenheit, aktive Mitarbeit, Präsentation eines Projektes „Kunst“, bzw. wenn möglich „Kunst + Schule“ mündlich, sowie die schriftliche Darstellung und Analyse in Form einer Seminararbeit.

Anmerkungen

In der Lehrveranstaltung wird ein breites Spektrum an bereits umgesetzten Projekten im Bereich Film, Video, Animation, Bewegte Bilder, Kunst und Architektur, Fotographie, Kunst im öffentlichen Raum, Musik, Mathematik und Sprache vorgestellt und reflektiert.

Analyse von eigenen Projekten und selbstständige wissenschaftliche Recherche; Auseinandersetzung mit medienpädagogischer Literatur, Interviews und Bezügen zur aktuellen Kunst führen zur Entwicklung und Planung eines selbst durchgeführten Projektes mit Dokumentation.

Schlagwörter

Projektmanagement, Fachdidaktik, Media Literacy, Kulturkontakt, Schulprojekt, Animationsfilm, Organisation, Medienkunst

Termine

07. März 2019, 15:30–17:00 Besprechungsraum 12 , „Vorbesprechung Erwartungen an das Seminar, “
15. März 2019, 10:30–12:00 Besprechungsraum 12 , „Vorstellung von Medienprojekten am G19, Trickfilm, Animation....... erste Projektideen von Studenten für ein Medienprojekt an Schulen“
21. März 2019, 15:30–17:00 Besprechungsraum 12 , „ Vorstellung von weiteren Projekten am G19/Konkretes Projektkonzept ; Entwurf "Antragstellung" für KKA“
28. März 2019, 15:30–17:00 Bibliothek, Kulturkontakt Austria , Universitätsstraße 5 , „Vorstellung von Projektförderungen an Schulen , Mag. Irmgard Bebe“
04. April 2019, 15:30–17:00 Besprechungsraum 12 , „Georg Peez, Augmented Reality kunstpädagogisch betrachtet“
11. April 2019, 15:30–17:00 Redaktion mediamanual.at, Beethovengasse 8/Top 10 Gespräch über media literacy award mit Angelika Fürst und Florian Danhel
02. Mai 2019, 15:30–17:00 Besprechungsraum 12 , „Präsentation von einem Filmprojekt; künstlerische Projekte zu Fotographie“ (Gastvortrag: Mehmet Emir)
09. Mai 2019, 15:30–17:00 Besprechungsraum 12 , „Terminabsage wegen Erasmus + Projekt in AHS G19“
16. Mai 2019, 15:30–17:00 Besprechungsraum 12 , „Filmprojekte mit und in Schulen“ (Gastvortrag: Verena Sophie Faißt)
23. Mai 2019, 15:30–17:00 Besprechungsraum 12 , „ Camuka, Ahmet, Peez Georg (Hg.): Kunstunterricht mit Smartphones und Tablets; Fotographie, Stop-Motion_Film, digitales Zeichnen und Malen- Unterrichtsbeispiele und Praxisforschung, 2017, München, kopaed Verlag“
06. Juni 2019, 15:30–17:00 Besprechungsraum 12 , „Präsentationen der Projektfortschritte der Studenten“
13. Juni 2019, 15:30–17:00 Besprechungsraum 12 , „„Camuka, Ahmet, Peez Georg (Hg.): Kunstpädagogik digital mobil; Film, Video, Multimedia, 3D und Mobile Learning mit Smartphone und Tablet- Vermittlungsszenarien, Unterrichtsprojekte und Reflexionen, 2017““
27. Juni 2019, 15:30–17:00 Besprechungsraum 12 , „Präsentation der Studentenprojekte“

LV-Anmeldung

Von 19. Februar 2019, 09:25 bis 14. März 2019, 09:25
Per Online Anmeldung
Per E-Mail: petra.suko@uni-ak.ac.at

Lehramt (Diplom): UF Bildnerische Erziehung / Kunst und kommunikative Praxis (2. Studienabschnitt): Projektorganisation, SE (Überschneidung) (3.0 ECTS)

Lehramt (Diplom): UF Textiles Gestalten / Textil - Kunst, Design, Styles (2. Studienabschnitt): Projektorganisation, SE (Überschneidung) (3.0 ECTS)

Lehramt (Diplom): UF Werkerziehung / Design, Architektur und Environment (2. Studienabschnitt): Projektorganisation, SE (Überschneidung) (3.0 ECTS)

Lehramt: Studienfach dae (Bachelor): Lehrveranstaltungen nach Wahl aus fachdidaktische Theorie und Praxis (3.0 ECTS)

Lehramt: Studienfach dex (Bachelor): Lehrveranstaltungen nach Wahl aus fachdidaktische Theorie und Praxis (3.0 ECTS)

Lehramt: Studienfach kkp (Bachelor): FOR: Lehrveranstaltungen nach Wahl aus fachdidaktische Theorie und Praxis (3.0 ECTS)

Lehramt: Studienfach tex (Bachelor): Lehrveranstaltungen nach Wahl aus fachdidaktische Theorie und Praxis (3.0 ECTS)

Mitbelegung: möglich (3.0 ECTS)

Besuch einzelner Lehrveranstaltungen: möglich (3.0 ECTS)