Theorie und Geschichte der Bekleidung III - Außereuropäische Gewandformen

Carmen Bock
Collection and Archive, Costume and Fashion Collection
2019S, Vorlesungen (VO), 2.0 semester hours, course number S00695

Examination Modalities

Schriftliche Prüfung

Zeit und Ort der Prüfung:

1. Prüfungstermin:

Freitag 21. Juni 2019

Zeit: 11.30 Uhr - 13.00 Uhr

Ort: Angewandte / Oskar Kokoschka-Platz 2, 1010 Wien / Altbau / Ferstel-Trakt / HS 1

2. Prüfungstermin:

Termin wird noch bekannt gegeben

3. Prüfungstermin:

Termin nach Vereinbarung

4. Prüfungstermin:

Termin nach Vereinbarung

Comments

ACHTUNG!!!!! Am Freitag 31. Mai 2019 ist an der Universität für angewandte Kunst Wien - REKTORSTAG - daher entfällt die Vorlesung!

ACHTUNG!!!!! Die Vorlesung am Freitag 17. Mai 2019 ENTFÄLLT wegen Krankheit!

Zeit und Ort der Lehrveranstaltung:

Vorlesungsbeginn: Freitag 15. März 2019

Zeit: 11.30 - 13.00 Uhr

Die Lehrveranstaltung findet wöchentlich statt, jeweils freitags.

Ort: Angewandte / Oskar Kokoschka-Platz 2, 1010 Wien / Altbau / Ferstel-Trakt / HS 1

Für Studierende anderer Universitäten ist eine Mitbelegung an der Angewandten erforderlich.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Objektbesichtigung/Sammlungsführung

Freitag 12. April 2019

Zeit: 11.30 - 13.00 Uhr

Ort: Kostüm- und Modesammlung/Angewandte, Dominikanerbastei 5/1, 1010 Wien

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sachwörter und Eigennamen:

Ladakh

Perak

----------------------------------------

Gho, Go (Bhutan)

Kira

Chupa, Chuba (Tibet)

Nepal

Sikkim

Darjeeling

--------------------------------------

Mongolei

Nadam-Fest, Naadam-Fest

Ulaanbaatar, Ulan-Bator

Del, Deel (Mongolei)

Burjaten, Burjäten

Chalka, Khalka

Üzemcin (Südmongolen)

Uranchaj (Westmongolen)

Eluchun

Kalmücken

Anna Nikolayewa, 1767

-----------------------------------

Japan

Ainu

Geisha, Geiko

Maiko

Samurai

Hanten

Happi

Haori

Michiyuki (Regenjacke)

Kimono

Kosode

Furisode

Obi

Nagoya Obi (einfacher Obi)

Tasuki (Band)

Tabi (Socken)

Zori

Geta

Ukon Geta

Pokkuri Geta

Okobo

Mompe (Arbeitshose)

Hakama

---------------------------------------

Turkvölker

Uiguren, Uighuren

Kirgisen

Tscherkessen

Tscherkesska

Tschocha

Nogaier (Tataren)

Tschapan

Tarantschi alatscha (lt.Tilke)

---------------------------------------

Osmanen

Türken

Schalwar (lt. Tilke), (auch andere Schreibweisen)

Kaftan

Kaftangewand

Entari

Dschubbeh, Dschobbeh (lt. Tilke), Djubbeh

Binisch

Tschepken (Jacke)

Salta (Jacke)

Feradsche, Feradje, Feredje...

Fez, Fes

Hamam, Hammam

Amelia Bloomer (Amelia Jenks Bloomer)

-------------------------------------

co-registration: possible (2.0 ECTS)

Art Education: subject kkp (Bachelor): FOR: Lehrveranstaltungen nach Wahl aus Wissenschaftliche Praxis (2.0 ECTS)

Art Education: subject tex (Bachelor): FOR: Lehrveranstaltungen nach Wahl aus Wissenschaftliche Praxis (2.0 ECTS)

Art Education: subject dae (Bachelor): FOR: Lehrveranstaltungen nach Wahl aus Wissenschaftliche Praxis (2.0 ECTS)

Art Education: subject dex (Bachelor): FOR: Lehrveranstaltungen nach Wahl aus Wissenschaftliche Praxis (2.0 ECTS)

TransArts - Transdisciplinary Arts (Bachelor): Theoretical foundations (2.0 ECTS)

Design: Specialisation in Graphic Design (2. Section): Humanities (2.0 ECTS)

Fine Arts: Specialisation in Photography (2. Section): Kultur- und Geistesgeschichte (2.0 ECTS)

subject Fine Arts / Art and Communication Practices (1. Section): Aus Kunst- und Kulturwissenschaften (2.5 ECTS)

subject Fine Arts / Art and Communication Practices (2. Section): Aus Kunst und Kulturwissenschaften, (davon min. 4 SSt SE) (2.5 ECTS)

subject Handicrafts / Design, Architecture and Environment (1. Section): Aus Kunst- und Kulturwissenschaften (2.0 ECTS)

subject Handicrafts / Design, Architecture and Environment (2. Section): Aus Kunst- und Kulturwissenschaften, (min. 4 SSt SE) (2.5 ECTS)

subject Textile Design / Textiles - Art, Design, Styles (1. Section): Gegenwart und Geschichte des textilen Mediums (2.0 ECTS)

subject Textile Design / Textiles - Art, Design, Styles (2. Section): Gegenwart und Geschichte des textilen Mediums, PS (3.0 ECTS)

Design: Specialisation in Applied Photography and Time-based Media (2. Section): Humanities (2.0 ECTS)

Fine Arts: Specialisation in Painting (2. Section): Kultur- und Geistesgeschichte (2.0 ECTS)

Fine Arts: Specialisation in Painting (2. Section): Geisteswissenschaftliche LV nach Wahl (2.0 ECTS)

Fine Arts: Specialisation in Graphics (2. Section): Kultur- und Geistesgeschichte (2.0 ECTS)

Individual courses: possible (2.0 ECTS)